МЭРТ получило 73 заявки на создание особых экономических зон

В 2005 году Министерство экономического развития и торговли получило 73 заявки от 43 субъектов Федерации на создание особых экономических зон. Об этом сообщил глава министерства Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным.

71 заявка была рассмотрена, две заявки не приняли из-за несоответствия закону.

По словам Грефа, он будет просить президента и премьер-министра о том, чтобы в этом году было размещено не более трех промышленно-производственных зон. Тогда в следующем году можно будет провести еще один конкурс и помочь регионам, в первую очередь, Дальнего Востока и Сибири, более качественно провести подготовку к созданию особых экономических зон.

Глава МЭРТ отметил, что большое количество заявок достаточно качественно проработаны, причем заявки на создание технико-внедренческих зон лучше, чем заявки на создание промышленных зон.

Он подчеркнул, что существует большой интерес зарубежных партнеров к созданию совместных особых экономических зон, в частности есть заявка от Сингапура. Свою заинтересованность в подобном сотрудничестве выразили также Южная Корея и Япония, сообщает «Интерфакс».

Обсудить