Соцопрос: довольных жизнью стало больше

На вопрос о положении дел в жизни более 70% россиян ответили, что в настоящее время их устраивает в той или иной степени жизнь, которую они ведут. По данным социологов, таких в нашей стране стало больше.

Согласно результатам опроса, более 70% россиян считают, что им "жить трудно, но можно" и у них "все не так плохо". Однако каждый пятый (21%) говорит, что уже не может терпеть свое "бедственное положение". Таким образом прошедший год доля удовлетворенных жизнью возросла на 2%, а недовольных снизилась на 3%.

Оценивая материальное положение своей семьи, большинство россиян (56%) сейчас называют его средним, а каждый десятый (9%) - "хорошим и даже очень". Плохим его считает треть опрошенных (35%). В ноябре прошлого года данные показатели были соответственно: 52%, 9% и 36%.

В то же время, по данным "Левада-Центра", каждый второй россиянин (50%) уверен в том, что в течение ближайшего года никаких улучшений жизни не произойдет. Оптимистично смотрят в будущее чуть более четверти респондентов - 28%, а пятая часть (21%) затруднилась с прогнозом, передает Интерфакс со ссылкой на данные из Аналитического центра Юрия Левады.

Обсудить