Сергей Иванов: Россия в одиночку создаст боевой самолет нового поколения

Россия не намерена пока привлекать другие страны к разработке боевого самолета пятого поколения. Новейшая разработка российских инженеров будет сочетать в себе характеристики истребителя и бомбардировщика.

В настоящее время идет работа по определению облика этого самолета. "Пока будем вести эту работу сами, ограждая ее внутри себя", - заявил Сергей Иванов на пресс-конференции в Перми.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (самолет 5-го поколения) будет сочетать истребительные и ударные функции. По оценке специалистов, базовый вариант разрабатываемого в России истребителя не будет уступать по своим характеристикам американским аналогам.

Среди преимуществ разработок авиапрома нового поколения будут: многозадачность (поражение как воздушных, так и наземных целей в любых условиях), сверхманевренность, невидимость для различных радаров, короткие посадочные и взлетные расстояния (300-400 метров).

Поднять в воздух первый опытный экземпляр истребителя пятого поколения планируется в 2007 году, а серийное производство истребителя начнется уже через 3 года. Основным исполнителем работ по созданию боевого самолета 5-го поколения является Авиационная холдинговая компания "Сухой", передает Интерфакс.