Опасность "птичьего гриппа" для человека проверяют на хорьках

Вирус птичьего гриппа H5N1, выявленный на территории в Новосибирской области не представляет опасности для человека. Такой вывод сделали специалисты после наблюдений за инфицированными хорьками.

"Хорьки, которых заразили вирусом H5N1, болеют, чихают, у них повышена температура, однако они не гибнут", - отметил заведующий лабораторией по изучению и мониторингу зоонозных инфекций ГНЦ "Вектор" Александр Шестопалов. По его словам, заболевание этих животных было вызвано сибирским штаммом вируса птичьего гриппа H5N1, высокопатогенным для птиц.

Низкая опасность российской разновидности вируса для млекопитающих подтверждается и тем, что во время эпизоотии не было зафиксировано заболеваний среди свиней и кошек, контактировавших с больной птицей, в отличие от Таиланда и других стран Юго-Восточной Азии, где такие случаи были.

В то же время "при проведении аналогичных опытов в США, где использовался вьетнамский штамм вируса H5N1, животные - тоже хорьки - гибли на пятый день", сообщил специалист. Об этом сообщает Интерфакс.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Последние материалы