Планы ЦРУ раскрыты …

Центральное разведывательное управление США последнее время не сходит с первых страниц многих изданий. Так, совсем недавно газета Washington post опубликовала сначала серию статей о том, что ЦРУ располагает секретной системой тюрем с Восточной Европе, где незаконно содержатся и подвергаются пыткам подозреваемые в терроризме. Затем в опровержение этой статьи была опубликована другая, где говорилось, что управление ведет борьбу с терроризмом во всем мире посредством специальных операционных центров, которые ошибочно называли секретными тюрьмами.

Сегодня ЦРУ появилось в журнале Time, в не менее скандальной статье. Речь в ней идет о расширении сети секретных агентов ЦРУ по всему миру. Президент США Джордж Буш дал год назад распоряжение директору ЦРУ Портеру Госсу "как можно скорее" увеличить количество шпионов за рубежом на 50 %. Было принято решение увеличить количество сотрудников управления, работающих в других странах под дипломатическим прикрытием. Теперь еще больше американских шпионов будут выведывать секретные сведения, занимая при этом должности атташе по культуре и экономике в дипломатических представительствах США в других государствах.

Правительственные источники также заявляют, что ЦРУ планирует нанять себе на службу больше шпионов без дипломатического прикрытия. Такой вид шпионажа является одним из наиболее эффективных и опасных. Шпионами, в данном случае, работают студенты или руководители зарубежных компаний. В случае их рассекречивания США отрицают всякую связь с ними и не предоставляют им никакой защиты, бросая их, таким образом, на произвол судьбы.

Кроме того, ЦРУ планирует возобновить работу своих объектов, закрытых поле окончания холодной войны.

Журнал Time, ссылаясь на источники, пожелавшие остаться неизвестными, сообщает, что подготовка молодых шпионов длится полгода и ведется в специальных лагерях в восточной части штата Вирджиния.

Перевод: Александр Тимошик

Читайте также: Секреты ЦРУ: тайные тюрьмы это только часть айсберга

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить