Схема "отмывания" денег Петербургского банка насчитывала 300 подставных фирм

Арест банковских счетов частных фирм в Петербургском социальном коммерческом банке на общую сумму более 200 миллионов рублей был проведен в связи сотрудниками ФСБ по делу об "отмыванию" денег.

"В ходе обысков обнаружено более 300 печатей "подставных" фирм, в том числе оффшорных, задействованных в схемах по отмыванию денежных средств, изъята финансово-бухгалтерская документация, имеющая существенное значение для расследования данного уголовного дела", - отмечают в УФСБ.

Арест сумм произведен на основании судебных решений по крупному уголовному делу об «отмывании» денег, возбужденному летом 2005 года. «Ежедневный оборот данной преступной группы составлял несколько сотен миллионов рублей, - считают в УФСБ. - В противоправную деятельность было вовлечено более 300 юридических лиц, зарегистрированных в Санкт-Петербурге».

Всего в Петербургском социальном коммерческом банке было проведено 20 обысков. Это уже третий случай обыска в петербургских банках, производимый в рамках данного дела. В июне и августе на счетах в других банках северной столицы было арестовано более 300 миллионов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.