СЕГ на троих: "Газпром" ищет нового партнера по строительству газопровода

ОАО "Газпром" выберет кандидатуру третьей иностранной компании по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ) к апрелю 2006 года. Третий партнер может принять долевое участие во владении за счет немецких BASF и E.ON, тогда как контроль в проекте останется за "Газпромом".

В числе кандидатов на статус партнера по СЕГ — голландская Gasunie, французская Gaz de France, а также британские BP и Transco. Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО «Газпром», гендиректор ООО «Газэкспорт» Александр Медведев.

"Газпром" учредил компанию-оператора строительства СЕГ — North European Gas Pipeline Company — в партнерстве с германскими BASF и E.ON. «Газпром» получает 51% в проекте, BASF и E.ON — по 24,5%. Третий партнер может войти в проект за счет долей BASF и E.ON, а контроль останется у "Газпрома", пишут "Ведомости".

Согласно проекту Северо-Европейский газопровод (СЕГ) соединит российское побережье Балтийского моря в районе города Выборг с германским побережьем Балтийского моря. Маршрут трассы проложен через акваторию Балтийского моря, его протяженность на этом участке превысит 1200 км. Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 год. Этот проект впервые исключает возможность использования стран-транзитеров для экспорта российского газа.