"Кубанское актуальное" в музее Владимира Высоцкого

На следующей неделе в Государственном Культурном Центр-музее В.С. Высоцкого на Таганке (Галерея «Сэм Брук») открывается выставка «КУБАНСКОЕ АКТУАЛЬНОЕ».

Работы краснодарских художников представляет галерея AST-ART при Краснодарском краевом фонде творчества В.С.Высоцкого. Создатель галереи – Александр Зубов, строитель и инициатор организации музея В.С.Высоцкого и выставочного зала при музее в Краснодаре.

Художники, участники выставочного проекта: Владимир Мигачев, Валерий Блохин, Лариса Блохина, Игорь Михайленко, Павел Мартыненко, Наталья Мартыненко, Василий Богачев, Олег Тимофеев. Скульпторы: Алан Корнаев, Валерий Пчелин. Художники признаны не только в родном городе, все они выставляются в столичных галереях и выставочных центрах, а также за рубежом.

Галерея "Сэм Брук"
Единственная в Москве галерея, существующая как музейная структура (при Государственном Культурном Центре-музее В.Высоцкого), возобновила свою работу с марта 2002 года после длительного перерыва на реконструкцию. Галерея вошла на арену столичной художественной жизни в конце 1997 года яркими проектами, персональными и групповыми. Тогда стратегия галерейной деятельности была связана с игровыми по характеру выставками, подразумевающими, тем не менее, основательную кураторскую организацию. Среди знаковых проектов тех лет - экспозиции "Русская Африка", "Игра". Выставка "Герои" (1999) была проведена в "Новом Манеже". Имена художников, с которыми сотрудничество галереи не прерывается на протяжении ряда лет, хорошо известны: Константин Батынков, Андрей Карпов, Лев Повзнер, Олег Тимофеев и другие. Галерея постоянно принимает участие в московских художественный ярмарках "Арт-Манеж","Арт-Москва» и др.

В настоящее время в реконструированном в двухэтажное помещении одна за другой открываются выставки современных авторов. Деятельность развивается прежде всего в плане показа современных пластических тенденций как в творчестве классиков "другого искусства", так и в форме персональных арт-проектов, в том числе и в фотографии. Одним из приоритетных направлений являются оригинальные кураторские выставки. С 2003 года начинается сотрудничество с галереями и художниками городов и регионов России. Традиционно в галерее демонстрируются выставки, связанные с творчеством В.С.Высоцкого. Галерея сотрудничает с Государственной Третьяковской галереей, Театральным музеем им. Бахрушина, областными картинными галереи и некоммерческими художественными организациями (фондами и центрами современного искусства). Проекты галереи активно освещаются в прессе. В рамках экспозиционных мероприятий предусмотрены круглые столы и семинары, посвященные текущим выставкам и художественному процессу в целом. В стенах галереи проходят презентации, связанные с искусством, литературные вечера, однодневные художественные акции - перформансы, показы видео и т.д.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить