Латвийским меньшинствам запретили однополые браки

Поправки к латвийской Конституции, предусматривающие введение запрета на однополые браки, были приняты сеймом Латвии во втором чтении. Президент страны призвал депутатов в ходе рассмотрения вопроса руководствоваться юридическими, а не эмоциональными аргументами.

За поправки проголосовали 73, против — три депутата, 12 парламентариев воздержались. Согласно предложенным Латвийской первой партией поправкам, статья 110 Конституции будет звучать так: «Государство охраняет и поддерживает брак — союз между мужчиной и женщиной, семью, права родителей и детей». Действующая сейчас статья 110 Конституции обязывает государство охранять семью, права родителей и детей.

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис ранее указал, что не считает необходимым изменять Конституцию, чтобы включить в нее запрет на регистрацию однополых браков, а президент Вайра Вике-Фрейберга призвала парламентариев исходить из юридических, а не эмоциональных аргументов, передает "Росбалт".

В то же время Конституционный суд в Южной Африке признал запрет на однополые браки неконституционным и обратился к парламенту с просьбой изменить законодательство в течение ближайшего года, сообщает BBCRussian.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *