Южноосетинские грузины блокировали местные дороги

Главные и проселочные автодороги, ведущие в республику со стороны Грузии, блокированы грузинским населением Южной Осетии. Осетинские правоохранительные органы продолжают удерживать трех грузинских полицейских и одного гражданского.

"Ряд дорог блокирован грузинским населением, однако данных о том, что к границам зоны конфликта подтягиваются грузинские войска, в штабе ССПМ нет", - сообщил командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов.

В настоящее время, по словам Кулахметова, осетинские правоохранительные органы продолжают удерживать трех грузинских полицейских и одного гражданского из числа 20 человек, которые были задержаны в ночь на вторник в районе сел Дмениси и Ванати. Причиной задержания называется перевозка в легковом автомобиле полицейских наркотиков. "Командование миротворцев продолжает участвовать в переговорах и надеется, что задержанные полицейские и житель одного из сел также будут освобождены", - сказал генерал.

Ранее во вторник осетинская сторона освободила девять из 20 грузин, задержанных в Цхинвальском регионе, сообщили в полиции региона Шида Картли.

"В результате переговоров и вмешательства командования российских миротворческих сил из почти 20 захваченных грузинских заложников осетинская сторона освободила девятерых. Среди задержанных трое полицейских", - сказал собеседник агентства. Об этом сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *