Амбиции Касьянова вызвали раздрай в стане правых

Заявление бывшего премьера Касьянова о том, что реанимированная под него Демократическая партия России может стать объединяющей силой для всех оппозиционеров либерального толка вызвало среди последних весьма противоречивую реакцию. Прежде всего потому, что желающих стать такими объединителями и без Касьянова более чем достаточно.

Формально Касьянов провозгласит себя лидером ДПР на внеочередном съезде почти канувшей в небытие партии 17 декабря. После того как он заявил о своих президентских амбициях, в 55 регионах России были в экстренном порядке организованы конференции региональных отделений, чтобы предстоящий съезд был полностью легитимным. А в столице на стенах домов уже появились гигантские рекламные щиты Демократической партии России, готовящие публику к предстоящему съезду и ожидаемым на нем сенсациям.

Активизация Касьянова сразу после выборов в Мосгордуму была вполне прогнозируемой. Провал на них «объединенных демократов» в лице зыбкого союза СПС и «Яблока» показал, что в качестве объединителя всех оппозиционеров старые демократы выступают плохо. И Касьянову было грех не воспользоваться моментом, чтобы перевести свои амбициозные проекты в конкретные политические инициативы и попробовать перетянуть в свой лагерь всех недовольных поражением правых в столице.

Судя по всему, Михал Михалыч попал в точку. Реакция лидера «Яблока» Григория Явлинского на касьяновские предложения выглядит крайне нервной и в чем-то даже истеричной. Явлинский дал понять, что перетягивания Касьяновым оппозиционного одеяла на себя он постарается не допустить и что мощное «демократическое объединение» к выборам 2007 и 2008 годов может быть создано только на базе союза «Яблока» и СПС. Григорий Алексеевич даже сравнил Касьянова по политическому весу с Новодворской: дескать, к амбициям отставного премьера надо относиться так же, как к действиям Валерии Ильиничны. Позицию шефа дополнил и Сергей Митрохин, который пока «не видит ни одной причины, по которой Касьянов может стать лидером демократической коалиции», и считает, что «такое право Касьянов должен заслужить».

Понять нервозность «яблочников» нетрудно. Инициатива Касьянова, судя по всему, вызвала раскол внутри Союза правых сил, который может поставить под сомнение его «сердечное согласие» с «Яблоком».

Лидер СПС Никита Белых до сих пор делает вид, что во всем солидарен с Явлинским, но произносит свои спичи менее улыбчиво, чем пару дней назад. По мнению Белых, говорить о возможности создания демократической коалиции на базе ДПР Касьянова пока «смело и преждевременно». А вот другие видные деятели СПС думают по-другому и не стесняются рассказать о своей позиции. Так, член политсовета СПС Иван Стариков не скрывает своей радости от того, что Касьянов стал «заниматься политикой системно» и назвал Михал Михалыча «сильной политической фигурой, которой по силам осуществить реальный сдвиг в демократическом движении».

Известный своей осторожностью и дружескими отношениями с Чубайсом другой видный деятель СПС Леонид Гозман пропел Касьянову настоящие дифирамбы и четко показал что к чему: «Не надо забывать, что правительство, которым руководил Касьянов, было исключительно успешным. На этом посту он доказал, что может решать сложные задачи. Такой задачей является и объединение демократов». Можно предположить, что Гозман озвучил позицию самого Чубайса, а если это так, то в начале будущего года Союз правых сил вполне может расстаться с «Яблоком» и войти в коалицию с ДПР, а Никита Белых, если и дальше во всем будет поддакивать Явлинскому, рискует потерять свой пост.

Впрочем, из-за возросшей активности Касьянова нервничают не только в «Яблоке». Крайне резок в своих оценках оказался и «главный республиканец России» Владимир Рыжков, давно мечтающий объединить всех демократов вокруг своей Республиканской партии. Рыжков обиделся на то, что Касьянов позаимствовал у него без ссылки на авторство идею, что демократам нужно объединяться не на базе старых и обанкротившихся партий СПС и «Яблоко», а на базе новой партии. «Дядя Володя» также заявил, что республиканцы не будут присоединяться к ДПР Касьянова, а самого Михал Михалыча «нельзя назвать успешным политиком». По мнению Рыжкова, «Касьянов вряд ли сможет объединить демократические силы».

Похоже, Рыжкова, прославившегося потешной историей с потерей в кафе пиджака с документами депутата Госдумы, не устраивают не только амбиции «Касьянова-объединителя», но и планы последнего насчет президентских выборов. Ведь давно замечено, что сам Рыжков был бы не прочь стать кандидатом в президенты от объединенной оппозиции, и активность Касьянова, который зовет под свои «президентские» знамена остальных правых, его не устраивает совершенно.

На сегодняшний день безоговорочно и бесповоротно о своем намерении слиться с партией Касьянова в «пламенном экстазе» оппозиционной борьбы заявила только Ирина Хакамада со своим не зарегистрированным и абсолютно бесперспективным «Нашим выбором». Впрочем, виртуальная организация Хакамады Касьянову вряд ли нужна. Ему, скорее всего, по душе сама Ирина Муцуовна как экзотическая и эффектная «дама, приятная во всех отношениях».

Пока молчит насчет вхождения в касьяновскую структуру другой политоригинал Гарри Каспаров, но, поскольку дела в его «Объединенном гражданском фронте» идут ничуть не лучше, чем в «Нашем выборе», можно с уверенностью сказать, что и эксцентричный Гарри скоро окажется под мудрой опекой Михал Михалыча. Тем более что Каспаров дал ясно понять, что крайне недоволен поражением «Яблока» и СПС на выборах в Мосгордуму и ждет «новых веяний».

Но Касьянову нужны не только экзотика и эксцентричность. Ближайшее время покажет, насколько политические амбиции бывшего премьера подкреплены мощными финансовыми потоками, благодаря которым наша «демократическая оппозиция» в нужным момент и сможет объединиться так, как надо заказчику.

Антон Андреев

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить