Госдума доверила свободу слова Общественной палате

Контроль за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации Госдума возложила на Общественную палату. Соответствующие поправки были приняты сегодня Госдумой в рамках закона "Об Общественной палате РФ".

Сегодня в третьем чтении были приняты поправки президента России в закон "Об Общественной палате РФ", в соответствии с которыми, наряду с контролем за деятельностью органов исполнительной власти всех уровней и местного самоуправления, Палата получила право осуществлять общественный контроль за соблюдением свободы слова в СМИ.

В этой связи Общественная палата сможет привлекать граждан, различные объединения и представителей СМИ к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в печатных и электронных средствах массовой информации, и вырабатывать соответствующие рекомендации. А также Палате предоставлено право давать заключения о нарушениях свободы слова в СМИ, а также направлять эти заключения в компетентные государственные органы и должностным лицам, передает Интерфакс .

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *