Начато строительство Северо-Европейского газопровода

Премьер-министр России Михаил Фрадков принял сегодня участие в торжественной церемонии сварки первого стыка Северо-Европейского газопровода в поселке Бабаево Вологодской области.

"Это крупнейший проект сотрудничества в газовой отрасли России и Европы"."Мы создаем условия устойчивого сотрудничества в энергетической сфере, обеспечения энергетической безопасности в Европе и в мире", - заявил глава российского правительства.

Благодаря реализации этого проекта в России будут созданы новые рабочие места. Российский премьер также напомнил, что протяженность Северо-Европейского газопровода составит 1200 километров, а трубы большого диаметра для него будут производиться на одном из российских предприятий.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал проект "грандиозным не только для России, но и для Европы" Он подчеркнул развитие партнерских взаимосвязей с германскими компаниями. С его мнением согласился министр экономики и новых технологий Германии Михаэль Глос. По его словам, через этот грандиозный проект развивается тесное сотрудничество "Газпрома" с такими германскими компаниями, как "Э.ОН Рургаз" и БАСФ", - сообщает ИТАР-ТАСС .

Напомним, ввод в эксплуатацию Север-Европейского газоправода намечен на 2010 год. После выхода на проектную мощность Россия сможет ежегодно поставлять по нему в Европу 55 миллиардов кубометров газа.

Обсудить