Россия расширит сотрудничество с АСЕАН

Завтра Владимир Путин прибудет в Куала-Лумпур для участия в 11-м саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Там же он примет участие в первом Восточноазиатском саммите. В рамках саммита в малайзийской столице пройдет также и первая встреча в верхах АСЕАН-Россия.

Ожидается, что Путин выступит на саммите с 20-минутным докладом. «Приглашение президенту России принять участие в саммите и выступить перед его участниками - весомое свидетельство растущего авторитета нашей страны в азиатских делах, активной и конструктивной российской политики на Востоке», - отметил в связи с этим помощник главы российского государства Сергей Приходько.

В последние годы Москва особенно активно стремится развивать сотрудничество с АСЕАН. Характерно, что в этом регионе мира она выступает не только в роли поставщика энергоресурсов, но и как партнер, способный предложить другой стороне высокотехнологичную продукцию.

Напомним, что Россия с 1996 года участвует в диалоге с АСЕАН в форматах «АСЕАН+10» и «АСЕАН+1». Однако следует отметить, что в последнем из этих форматов встреч на высшем уровне не было пока еще. Решение о проведении в декабре 2005 года в Малайзии саммита Россия-АСЕАН было принято на 10-й встрече в верхах стран АСЕАН, которая состоялась в ноябре 2004 года в Лаосе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить