Туркменбаши повышает цены на газ для России

«Газпром» не в состоянии платить по 60 долларов за тысячу кубометров голубого топлива, как того требует Туркменбаши. Таков итог прошедших в Ашхабаде переговоров президента Туркмении Сапармурата Ниязова и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

«Россия заинтересована в поставках газа из Туркмении, но должна заботиться в первую очередь об увеличении собственной добычи», заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадием Шмаль.

"Справедливая цена за туркменский газ не намного выше тех 44 долларов за тысячу кубометров, которые Россия платит сейчас Туркмении, - считает Г.Шмаль. - В определении этой цены многое будет зависеть от того, как нам удастся договориться по газовому вопросу с Украиной, которой мы продаем значительную часть туркменского топлива".

Напомним, что Г.Шмаль в 1980-е годы занимал пост заместителя руководителя Миннефтегазстроя СССР. "В СССР существовала единая система газоснабжения, которая учитывала возможности в том числе и Туркмении, - вспомнил российкий представитель, - Сейчас нам важно создать нормальные единые экономические условия в газовой отрасли, которые были бы выгодны как России, так и другим бывшим советским республикам".

"Россия могла бы полностью заместить покупаемый у Туркмении газ собственной добычей". "По оценкам экспертов, независимые от "Газпрома" российские компании могли бы увеличить добычу на 14 млрд кубометров в год", - сказал Шмаль.