В Москве появятся улицы с подогревом

Улицы и площади вокруг Манежа будут сухими и теплыми не только летом, но и зимой, а власти окончательно откажутся от применения реагентов против льда.

Улицы и площади вокруг Манежа будут сухими и теплыми не только летом, но и зимой.

В частности, покрытие Манежной улицы (та, что проходит вдоль Манежа со стороны Александровского сада), а также Манежной и Сапожковской площадей (она находится с задней стороны Манежа - там, где Кутафья башня) уже особым образом модернизированы.

В дорожном покрытии создана сеть трубок с незамерзающей жидкостью, - рассказывают инженеры компании-разработчика этой системы. - Жидкость подогревается от проходящих рядом теплотрасс. Под гранитом смонтировано примерно 150 км теплонесущих элементов, которые нагреваются от горячей воды из системы отопления Манежа.

По заверениям разработчиков, подогрев под улицами начнется примерно через неделю. А в ближайшее время по аналогичной схеме «обогреют» еще и Арбат, сообщает "Комсомольская правда".

Напоминаем, что с этого года в столице запрещено применение противогололедных реагентов. Но кое-где коммунальщики все-же используют химикаты, которые портят обувь.

Если вы стали свидетелем нарушения, немедленно звоните в Департамент ЖКХ и благоустройства по телефону 912-13-61.

Обсудить