Как поставить перед собой цель и добиться ее осуществления (советы)

Ставить перед собой цели и достигать их может не каждый, однако те, кто это делает, как правило, преуспевают в жизни. Этот факт также объясняется и с научной точки зрения: когда человек достигает цели, то у него в организме вырабатывается допамин, гормон, отвечающий за чувство удовольствия. Он также стимулирует организм ставить перед собой новые цели. Люди, не ставящие перед собой целей, просто плывут по течению, проживая свою жизнь без каких-либо особо ярких событий. От них в жизни мало чего зависит.

Достигая цели, вы не только увеличиваете свою самооценку, вы также формируете у себя убеждение, что вы сможете добиться всего, чего захотите. Производительность вашего труда от этого сильно возрастает.

Однако ставить перед собой цели и достигать их - задача не из простых. Поэтому начните с малого. Ниже приводиться несколько способов достижения того, чего вы хотите.

1.Составьте список целей. Процесс записи того, что вы собираетесь сделать, является хорошей мотивацией. Сформулированные цели также исключают возможность их неопределенности. Вдавайтесь в детали. Используйте глаголы в повелительном наклонении. Установите дату выполнения цели. Также определите размер "вознаграждения", которое вы получите по достижению цели. Заключите с самим собою "контракт", текст которого перечитывайте утром и вечером.

2.Составьте список преград, с которыми вы, возможно, столкнетесь на пути к своей цели. Хорошенько продумайте, какие это могут быть преграды. Разработайте план, как можно их обойти.

3.Составьте список "наград", которые вы получите, если цель будет вами достигнута. Осознание выгоды, которую вы получите, является хорошей мотивацией.

4.Определите подцели. Разбейте свои большие цели на много мелких. Выберите порядок и время их выполнения. Отметьте на календаре дни выполнения подцелей.

5.Удостоверьтесь, знаете ли вы все, что вам необходимо. Если вам не хватает информации или умений для достижения цели, то придумайте, как можно заполнить пробелы. Не бойтесь учиться и старайтесь изо всех сил, чтобы достичь желаемого.

6.Составьте список тех, кто может вам помочь. Найдите друзей или коллег, или еще кого-нибудь, чья цель совпадает с вашей. Например, найдите того, кто будет ходить с вами в спортзал, для того чтобы сбросить вес, или кто будет вместе вами пытаться бросить курить, или употреблять здоровую пищу. Такие люди помогут вам сохранить мотивацию. Проконсультируйтесь с теми, кто уже достиг вашей цели. Спросите у них, как им это удалось.

7.Как можно чаще представляйте себе, что вы уже добились цели. Чем чаще вы будете это делать, тем лучше. Составьте для себя картину идеальной для себя жизни.

8.Будьте организованными. Когда вы чувствуете себя подготовленными и организованными, то вам намного легче представить себе все то, что вам необходимо сделать для достижения цели.

9.Не забывайте поощрять себя. Если вы хоть на маленький шажок приблизились к своей основной цели, не забудьте себя отблагодарить. Это облегчит ваш следующий шаг.

Источник: Psychology Today

Перевод: Александр Тимошик

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *