Украина готова платить за газ по рыночным ценам, но потом

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что Украине и России удастся найти взаимовыгодное решение по газовым вопросам.

Украинская делегация, возглавляемая министром топлива и энергетики Иваном Плачковым, отбывшая в Россию для участия в украинско-российских переговорах о сотрудничестве в газовой сфере, имеет пакет предложений по организации газового рынка и отношений на нем, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Украина готова рассчитываться за газ исключительно на рыночных началах, однако с постепенным переходным периодом", - отметил президент, добавив при этом, что надеется на "встречный шаг со стороны России".

Отметим, что Россия и Украина могут подписать необходимый пакет документов, регулирующий отношения в газовой сфере до 1 января 2008 года.

Такая договоренность была достигнута вчера на переговорах министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко и министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова.

В ходе вчерашнего совещания Христенко и Плачков обсудили российско-украинские отношения в газовой сфере. По оценке Минпромэнерго российско-украинские переговоры по вопросу сотрудничества в газовой сфере значительно продвинулись.

"Интенсивный ход переговоров может позволить до 1 января 2006 года подписать пакет документов в газовой сфере между Россией и Украиной", - приводятся в сообщении Минпромэнерго слова Христенко.

Напомним, что от российской стороны в переговорах принимали участие Виктор Христенко, представители Газпррома Минпромэнерго и Росэнерго и. Украинскую делегацию возглавлял Иван Плачков.