Сельских учителей, молодых отцов и бакалавров поставят в строй - законопроект

В Госдуму в ближайшее время будет внесён законопроект о сокращении числа отсрочек от армии. Об этом сообщил член комитета по обороне Госдумы Николай Безбородов.

"Подготовленные Минобороны предложения уже находятся в правительстве, проходят последние согласования, и мы ожидаем, что правительственный законопроект поступит в Госдуму или в конце декабря, или в начале января", - сказал Безбородов, передаёт " Интерфакс ".

Отметим, что согласно поправкам в закон "О воинской обязанности и военной службе", которые предложил Генштаб, право на отсрочку лишатся дети инвалидов и пенсионеров, многодетные отцы, сельские учителя, сотрудники силовых ведомств и предприятий ВПК, учащиеся ПТУ и техникумов, а также студенты, получившие степень бакалавра.

Сокращение числа отсрочек связано с возможным переходом на одногодичную службу по призыву в 2008 году, пишет «Коммерсант». Благодаря этому число военнослужащих планируется увеличить на 200 тысяч человек. В то же время число отсрочек по здоровью не уменьшится, поскольку Минобороны неоднократно говорило, что больные люди армии не нужны.