Путин выступает за взаимовыгодное сотрудничество с Юго-Восточной Азией

Россия не ищет для себя односторонних преимуществ в Азии, а выступает за взаимовыгодное сотрудничество со странами региона. Об этом на встрече глав государств Восточной Азии в Малайзии заявил Владимир Путин.

"Мы не ищем для себя односторонних преимуществ. Наше кредо в Азии - равноправное партнерство и взаимная выгода. У России всегда были, есть и будут долгосрочные политические, экономические и в широком смысле цивилизационные интересы. А вовлеченность в интеграционные процессы (восточно-азиатского - ИФ) региона способствуют созданию благоприятных внешних условий для социально-экономического развития в стране в целом и прежде всего для Сибири и Дальнего Востока", - подчеркнул российский президент.

"Есть все основания полагать, что нынешняя встреча знаменует собой рождение нового влиятельного объединения. И это закономерно. Ведь среди его членов государства, чей политический и экономический вес признан не только в Азии, но и во всем мире. Поэтому уже на этапе своего становления значение сообщество выходит за рамки Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал российский президент, передаёт "Интерфакс". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить