Секретарь ЦК КПРФ: "Демократы не имеют права называть себя антифашистами"

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Иванович Серегин считает проведение «демократического антифашистского марша» 18 декабря попыткой сыграть на чужом поле. «Именно благодаря демократам праздник 9-го мая, праздник победы над фашизмом, едва не исчез из нашего календаря, - заявил секретарь ЦК КПРФ. – И только в результате усилий коммунистов, которые регулярно продолжали выходить на улицы в этот день, за последние годы праздник 9-го мая вновь обрел статус государственного».

По мнению Серегина, попытка демократов привязать проведение антифашистского марша к дате 18 декабря выглядит неубедительно. «Контрнаступление советских войск под Москвой началось 5 декабря, - отметил он. – У демократов сдвинута историческая память». С точки зрения Коммунистической партии, демократы в принципе не имеют права называться антифашистами, в частности, из-за их симпатий к националистическим режимам стран Прибалтики. «В Латвии во время войны находились концлагеря, в которых местные, латышские фашисты расправлялись с евреями, - говорит Серегин. – А теперь такие демократические журналисты, как, например, Алла Гербер, выставляют независимые прибалтийские республики жертвами страшного Советского Союза, закрывая глаза на то, что там творилось в годы войны. Это настоящее лицемерие».

В этой связи уместно напомнить, что вчера Алла Гербер подвергла жесткой критике лидера НБП Эдуарда Лимонова за то, что он в 1994 г. публично отрицал реальность Холокоста. Однако та политика по отношению к евреям, которая проводилась в странах Прибалтики во время немецкой оккупации, была составной частью Холокоста. По мнению Серегина, поддержка националистических режимов прибалтийских республик не дает права российским демократам примыкать к анитфашистскому движению. Единственными последовательными антифашистами в России являются коммунисты, считает секретарь ЦК КПРФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *