Свобода слова: как ее понимают в Вашингтоне

Работу журналиста сегодня, когда борьба за информацию идет не на жизнь, а на смерть, сказкой назвать сложно. Много кто себя называет свободными СМИ, однако мало кто их любит.

Комитет защиты журналистов, штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке, изучает работу  тружеников пера разных стран и ежегодно публикует доклад о проделанной работе. Так, прошлогодний доклад был посвящен всем тем журналистам, которые расстались с жизнью по причине своей профессии.

В этом году Комитет защиты журналистов обнародовал доклад, посвященный журналистам, заключенным в тюрьмах по всему миру. Всего по данным на 1 декабря 2005 года под стражей находятся 125 журналистов. Но что самое удивительное, среди стран, лишающих свободы сотрудников СМИ, США занимают шестое место.

Практически в каждом выступлении президента США Джорджа Буша, а также других американских политических деятелей звучат слова о демократии, свободе средств массовой информации и соблюдении прав человека. Власти США требуют, чтобы другие государства следовали основным принципам демократии, при этом не особо заботясь об их соблюдении в собственной стране.

На сегодняшний день в американских центрах содержания заключенных находятся четверо иракских журналистов и одни оператор из Судана, работавший на телеканал Al Jazeera на военной базе США в Гуантанамо, Куба. Никому из них не были предъявлены конкретные обвинения и не объяснены причины, по которым их задержали.

"Ирак - это страна, где мы пытаемся построить демократию, - говорит Энн Купер, исполнительный директор Комитета защиты журналистов. - И задерживать людей в такой манере, без предъявления им обвинений,  - это не урок демократии".

В то же время в докладе говорится, что ни один из американских журналистов не содержится под стражей ни в одной стране мира на данный момент. Этим летом одни из корреспондентов "Нью-Йорк таймс" попал в тюрьму и просидел там 85 дней, однако к 1 декабря его выпустили на свободу. Однако обстоятельства этого дела не разглашаются.

Больше всего заключенных журналистов на сегодняшний день в Китае. Там под стражей находятся 32 работника СМИ. Вслед за Китаем идет Куба - 24. В Эритрее - 15, а в Эфиопии 13.

Количество взятых под стражу журналистов в 2005 году возросло втрое по сравнению с 2004 годом, однако это не является рекордом.  В 1995 году в тюрьмах сидели 182 журналиста.

"Мы обеспокоены тем, что количество заключенных журналистов в мире растет. И мы особенно обеспокоены тем, что оно растет в таких странах, как Эфиопия и США, - говорит Энн Купер. - Журналисты, освещающие конфликты, беспорядки, случаи коррупции, нарушения прав человека, повергаются сильному риску со стороны правительств различных стран, которые пытаются выдать свои нелегальные меры воздействия на СМИ за законные".

По материалам "Нью-Йорк Таймс" и Комитета защиты журналистов

Подготовил Александр Тимошик

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *