Правительство поддержит науку и здравоохранение - 15 декабря 2005 г.

В рамках реализации национальных проектов зарплаты ученых планируют повысить до 30 тысяч рублей, а врачам и медсестрам организовать дополнительные выплаты в полном объеме.

Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на заседании правительства РФ. В целом, по его словам, из федерального бюджета в год на одного ученого к 2008 году будет направляться 750 тысяч рублей. "Средняя зарплата в академическом секторе в 2008 году должна составлять не менее 30 тысяч рублей в месяц", - сказал Фурсенко.

Фурсенко подчеркнул, что зарплату в 30 тысяч рублей будут получать ученые не только институтов Российской Академии наук, но и институтов, активно участвующих в инновационной деятельности. По мнению министра, эта мера будет способствовать укреплению престижа научных кадров, а также притока молодежи в науку, сообщает РБК.

Напомним, что Правительством РФ намечено также поэтапное сокращение научных кадров, с целью избавления от убыточных отраслей науки и повышения эффективности деятельности остальных.

Обсудить