13%-ная ставка подоходного налога не изменится в ближайшее время

Введенная в действие в 2001 году 13%-ная ставка подоходного налога для физлиц не изменится. По словам замначальника отдела налогообложения доходов граждан Минфина Александры Лапиной, закон не ограничивает её существование на срок более 5 лет, причем она приносит положительные результаты для бюджетов регионов.

Как пояснила Лапина, когда вводилась единая ставка в 13%, власти РФ гарантировали, что она не будет меняться в течение 5 лет. "Но это не значит, что она не будет жить и дальше", - подчеркнула она.

Причины сохранения такого уровня ставки объясняются еще и её успешной реализацией. "Поскольку она дала весьма положительные результаты для бюджетов регионов, она продолжает иметь место", - отметила представитель Минфина.

Кроме того, она сообщила, что предложений об изменении ставки подоходного налога в Минфин поступает много. "Но мы пока даем отрицательные заключения, потому что исходя из того, как увеличились доходы бюджетов (регионов - ИФ-АФИ), она достаточно благоприятна", - сказала А.Лапина, подчеркнув при этом, что население более охотно платит налог при ставке 13%, нежели при прогрессивной шкале, передает Интерфакс.