Российское казачество возрождается

Сегодня в Агентстве национальных новостей прошла пресс-конференция Верховного атамана казачьих войск России и зарубежья Виктора Водолацкого на тему: «Казачество на госслужбе: закон принят. Будет ли он реализован?».

Процесс возрождения казачества идет в России уже пятнадцать лет, однако лишь с принятием закона «О государственной службе российского казачества», подписанного 6 декабря 2005 г. президентом РФ Владимиром Путиным, стало возможным говорить о том, что государство, наконец, признало существование казачества. Этот закон впервые в истории современной России устанавливает правовые и организационные основы привлечения казаков к государственной, гражданской, военной и правоохранительной службам.

Феномен казачества – особой этнической и социальной группы профессиональных воинов, на протяжении веков защищавшей рубежи государства Российского от внешних врагов – широко известен не только у нас в стране, но и за рубежом. Так, могилы казаков на кладбище Сен-Женевьев-дю-Буа в Париже, по словам Виктора Водолацкого, являются для французов своего рода национальным достоянием – их содержат в идеальном порядке, к ним приносят цветы. Похожее отношение к казачеству можно наблюдать и в других европейских странах – Болгарии, Германии и т.д. Только в России до сравнительно недавнего времени все, связанное с казачеством, считалось реакционным и несовместимым с новыми демократическими идеалами общества.

Между тем, потенциал казачества в решении многих насущных проблем современной России трудно переоценить. Уже сейчас в отдельных регионах уже фактически реализуются эксперименты по участию казачьих обществ в охране государственной границы. Это особенно актуально для границы с Казахстаном, пролегающей в местах компактного проживания казачьих общин, а также для Северного Кавказа. Казаки могут оказывать поддержку органам внутренних дел – так, на Дону муниципальные руководители неоднократно обращались к казачьим атаманам с просьбой увеличить численность казаков, которые совместно с милицией охраняют покой граждан. По словам Виктора Водолацкого, закон «О государственной службе российского казачества» позволит внести изменения в законы о государственной границе и о милиции.

На конференции, в которой приняли участие атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Глуховский и представитель казачества Республики Беларусь Сергей Новиков, были затронуты различные аспекты реализации нового закона, в том числе, экономический и социальный. Выступавшие отмечали, что казачество может сыграть важнейшую роль в воспитании молодежи. Уже сейчас в казачьих училищах обучается около 40 тысяч молодых людей. В ближайшем будущем планируется открыть около сотни кадетских корпусов, где юные казаки, помимо общеобразовательных дисциплин, будут обучаться основам этики, эстетики, философии и закона божьего. Особый упор будет делаться на физическую подготовку будущих воинов, в том числе на силовые виды спорта. Этот комплексный подход призван сыграть важную роль в возвращении казачеству былой роли щита государства, кузницы военных кадров страны.