Сегодня на Ямале обсудят программу ускоренной газификации России

Сегодня в Новом Уренгое состоится совещание по вопросам газификации регионов, которое проведет первый заместитель главы правительства России Дмитрий Медведев, являющийся также председателем совета директоров "Газпрома".

В совещание примут участие полпреды президента в семи федеральных округах, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, а также другие представители газового концерна и его дочерних предприятий.

На совещании, по сути, будет дан старт программе ускоренной газификации страны. По словам Медведева, в 2006 году "будет усилена работа по газификации более чем в половине регионов страны".

Трехлетняя программа газификации России предусматривает строительство более 12 тысяч километров новых газопроводов, в результате газ получат еще 11 миллионов россиян.

Уровень газификации в среднем по России на июнь 2005 года составлял 53%. Сформированная "Газпромом" программа первоочередных объектов газификации на 2005-2007 годы потребует инвестиций в размере 35 миллиардов рублей. Она позволит повысить уровень газификации до 60%. Газ будет подведен в 1120 населенных пунктов, почти в 4 миллионов квартир и домов, а также более чем на 500 сельскохозяйственных предприятий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ямал, с населением в 500 тысяч человек и территорией в 750 тысяч кв. км, обеспечивает 56% объема производства энергоресурсов РФ.

В регионе планируется резко активизировать работы по строительству и модернизации газотранспортных мощностей, берущих начало на Ямале - Северо-Европейскому газопроводу, трассам "Ямал-Европа" и "СРТО-Торжок".

Обсудить