Росатом: никакой радиации вокруг ЛАЭС нет

Радиационный фон на Ленинградской АЭС и прилегающей территории находится в норме, заявили в Росатоме. Между тем главный инженер АЭС опроверг, что инцидент имел какое-то отношение к электростанции.

Напомним, из-за взрыва в плавильной печи 15 декабря около 3 часов ночи на предприятии «Экомет-С», находящемся на территории Ленинградской АЭС и перерабатываюшем металлические отходы станции, произошел выброс радиоактивного металла. В результате ЧП пострадало три человека, один из которых скончался в больнице от ожогов, сообщает "Росбалт". Двое других находятся в тяжёлом состоянии.

В свою очередь, главный инженер АЭС Олег Черников категорически отрицает связь аварии на предприятии «Экомет-С» с атомной электростанцией.

Читайте: Радиационный фон на Ленинградской АЭС в норме.

«Производственную аварию, не имеющую никакого отношения ни к самой АЭС, ни к радиационной ситуации как на станции, так и на прилегающей к ней территории, они (СМИ) попытались подать как аварию на самой АЭС", - говорится в обращении к СМИ Черникова, размещённом на сайте ЛАЭС.

Аварийная ситуации на предприятии "Экомет-С", расположенном на промышленной территории Ленинградской АЭС на расстоянии одного километра от здания самой АЭС, никак не связана с работой энергоблоков станции, уточняется в заявлении Черникова.

«На нормальную работу АЭС данное происшествие не оказало никакого влияния. Энергоблоки в настоящее время работают на номинальной мощности. Их суммарная нагрузка составляет 3030 МВт», - отмечается в сообщении.