Воланд – американский посол или Маяковский?

Известный писатель и культуролог Александр Эткинд, например, считает, что первый американский посол в Советском Союзе Уильям Буллит запечатлен в "Мастере и Маргарите" как Воланд.

Впервые Буллит, склонный к дьявольскими шуткам, посетил Советскую Россию в 1918-м году, участвовал в переговорах с Лениным и был от него в восторге. Ленин сделал ему предложение, от которого янки отчего-то смогли отказаться. Ленин предложил Буллиту, который приехал с полуофициальной миссией от президента Вильсона, признать большевистскую Россию на Версальских переговорах (включить ее в международную систему безопасности), а в обмен Ленин предлагал признать результаты гражданской войны такими, какими они были на тот момент. Власть большевиков в 1918 году ограничивалась несколькими губерниями.

Президент США Вудро Вильсон по неизвестной причине не принял этого предложения. В знак протеста Уильям Буллит подал в отставку и занялся написанием романов. В большую политику вернулся лишь при президенте Рузвельте. В 1933 г. Буллит основывает первое американское посольство в Москве. Здесь он очень близко знакомится с Михаилом Булгаковым.

Однако, прототип Воланда не ограничивается одним, пусть и неординарным представителем Нового света.

Однажды молодому сотруднику журнала "Нева", будущему писателю Самуилу Лурье, принес свою рукопись некто Родов, прекрасно знавший Маяковского и его окружение. Заметки Родова оказались так себе, но когда речь «у нас зашла о романе "Мастер и Маргарита". Он спросил меня: «А вы знаете, кто Воланд»? «Воланд - это Маяковский, у него были такие зубы, и у него был такой голос, и помните ли вы, какие буквы стояли на его собрании сочинений? А я как раз помнил - это были английское W и M, это была монограмма собрания сочинений Маяковского. И это свидетельство очень компетентного человека прямо оттуда, он это так воспринял. И до сих пор я думаю, что он в значительной степени был прав».

Теперь сравним под кого лепит свой образ Олег Басилашвили.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить