Загадочное отравление детей в Чечне

Массовое отравление детей в Шелковском районе Чечни является довольно странным случаем, отмечают прибывшие специалисты. До сих пор врачи не могут дать ответ, что же послужило причиной подобного заболевания.

Уникальность случая подтверждает и то, что исследования анализов детей на имеющемся оборудовании не дали никаких результатов, сообщил руководитель прибывшей в Грозный бригады специалистов Центра медицины катастроф "Защита" доктор медицинских наук, профессор Геннадий Простакишин. "Похожие случаи возможно и были в других местах, однако произошедшее в Шелковском районе, по предварительным данным, является необычным явлением", - заявил профессор Республиканской детской больнице в Грозном.

Он подчеркнул, что "необходимо получить быстрый ответ на вопрос, что же явилось причиной заболевания детей". "Возможно мы привлечем к этой работе специалистов из других служб", - отметил Простакишин.

По последним данным, в числе заболевших значится 53 человека. В основном, это девочки, но есть два мальчика и две учительницы. 19 человек из числа заболевших находятся в клинической больнице в Грозном.

Стоит отметить, что с 16 декабря в Шелковском районе Чечни зафиксировано массовое заболевание детей - отравление неясной этиологии с явлениями псевдоастмы и истерическим компонентом. Во вторник в Грозный прибыла бригада врачей Центра медицины катастроф России. По данным заместителя министра здравоохранения Чечни - главного врача республиканской детской клинической больницы Султана Алимхаджиева, больные выявлены в станицах Староглазовская, Шелковская, Харьковская, Коби.

Симптомы свидетельствуют о том, что причиной отравления являются ядовитые вещества нервно-паралитического или психотропного действия. "Все дети имеют ярко выраженные приступы страха. Им не хватает воздуха, у них одышка. Они мечутся, признаки психоза. Все эти приступы имеют продолжительность до 20 минут", - сказал Алимхаджиев. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на "Эхо Москвы".