Сегодня - 126-я годовщина со дня рождения Сталина

Сегодня отмечается 126-я годовщина со дня рождения Иосифа Сталина.

Считается, что Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) родился 21 декабря (по новому стилю) 1879 года в грузинском городе Гори. Однако многие историки полагают, что это достоверно утверждать нельзя. Точно известно, что в молодости он вступил в революционное движение, однако и здесь существуют разные точки зрения. Ряд историков считает, что он одновременно был агентом царской охранки.

С 1922 по 1953 годы Сталин был генеральным секретарём ЦК ВКП(б) (КПСС). Его сторонники предпочитают вспоминать о том, что в годы его правления СССР стал индустриальной державой и при нём была выиграна Великая Отечественная война. Противники вспоминают, что в сталинских лагерях бесследно исчезли миллионы советских людей, а громадные потери в Великой Отечественной войне были столь велики.

Личность Сталина до сих пор волнует историков, писателей и кинематографистов всего мира. В России и странах СНГ ему до сих пор ставят памятники, что вызывает резкое неприятие другой части общества. В странах Европы и Северной Америки Сталина называют величайшим тираном ХХ века и зачастую приравнивают к Гитлеру.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы