Юрия Соломина, Никиту Михалкова и Александра Розенбаума соединил Петр Великий

17 декабря 2005 года в московском отеле “Метрополь” состоялась 9-я Петровская Ассамблея XXI века, которая по традиции чествовала лучших российских управленцев, промышленников, политиков, выдающихся деятелей науки, культуры и спорта.

Организаторами Ассамблеи выступили Содружество “Менеджеры новой эпохи” и Международный клуб менеджеров имени Петра Великого.

Гостей Ассамблеи приветствовал ряженый Император Всероссийский Петр I в сопровождении своей свиты и гвардейцев Преображенского полка.

Главным событием Ассамблеи стала торжественная церемония вручения высших общественных наград имени Петра Великого. На соискание общественных наград имени Петра Великого в этом году было представлено свыше 1000 кандидатов – руководители субъектов России, органов государственной власти и предприятий, политики, дипломаты, деятели науки, культуры и спорта, а также города и регионы страны. Решением Российской общественной комиссии награды были присуждены более 40 соискателям.

Орденом Петра Великого I степени был награжден художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин. Высший общественный орден присужден выдающемуся актеру современности за исключительные заслуги и достижения, способствующие процветанию, величию и славе России.

- Наверное, самое дорогое, что может быть, это когда тебя уважает и чтит зритель, – отметил Юрий Мефодьевич. - Ведь награды присуждает профессиональная и независимая комиссия, в составе которой столь авторитетные эксперты. В тоже время для меня, как для артиста, они тоже зрители. И потому эта награда дороже любой другой, даже правительственной.

Орден Петра Великого I степени присужден также президенту Российского фонда культуры, кинорежиссеру Никите Михалкову, проделавшему путь от «шагающего по Москве» обаятельного юноши до маститого актера и мастера в области кинематографии.

За выдающийся вклад в развитие культуры России высшего общественного ордена удостоен народный артист России, знаменитый композитор, певец, музыкант и коренной ленинградец Александр Розенбаум.

- Общественная награда столь высокой комиссии не дается просто так, - подчеркнул Александр Яковлевич в ответном слове. - В комиссии достаточно ответственные люди. Многие награды и звания сегодня нивелируются благодаря обилию корпоративных наград. Но получить эту награду, общенациональную, награду гражданского общества – это высокая честь. Тем более приятно получить ее, ведь я родом из города Петра Алексеевича. Я расцениваю эту награду как аванс, а значит, я должен работать еще больше, писать еще лучше.

Орденом «Почетный знак Петра Великого» награжден заслуженный артист России Александр Буйнов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить