Новый принцип избрания губернаторов не противоречит основному закону

Новый порядок избрания губернаторов не противоречит конституции России. Такое решение сегодня вынес Конституционный суд.

По мнению большинства судей, право президента представлять кандидатуру на должность главы субъекта федерации «не может рассматриваться как нарушение принципа разделения властей и принципа федерализма». Это также не нарушает закреплённого в конституции права граждан участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранным, поскольку они участвуют в управлении государством не только напрямую, но и через своих представителей.

Суд отметил, что в целях более полного обеспечения прав субъектов РФ самим формировать свои органы исполнительной власти законодательство не исключает возможности представления президентом нескольких кандидатур, как и возможности внесения законодательным органом субъекта РФ предложений президенту по кандидатуре главы исполнительной власти региона, передаёт «Интерфакс».

Таким образом, Конституционный суд отказал в жалобе Союзу правых сил, представители которого заявляли о неконституционности нового принципа избрания глав регионов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *