Музыкальный коктейль в Новогоднюю ночь

В Москве в последнее время появилась мода ходить в концерты 31 декабря. Так поступают все, кто не уезжает в далекие края.  Ведь так заманчиво встретить Новый год по-особому элегантно и красиво. А что может быть лучше популярной классики, поданной в 18.00 без антракта, дабы зритель мог спокойно успеть к праздничному столу?

Буквально все наши лучшие площадки – Большой зал консерватории, Зал имени Чайковского и все три зала Международного Дома музыки устраивают новогодние концерты, соревнуясь между собой за громкие имена исполнителей.

Но при всем разнообразии в предновогодней концертной жизни сложились уже и традиции. Так, пятый год подряд накануне мистической полночи в Камерном зале Дома музыки будет звучать чарующий голос гобоя Алексея Уткина. Знаменитый музыкант вместе с ансамблем солистов «Эрмитаж» – одним из самых стильных камерных оркестров столицы – сыграет «Новогоднюю сюиту». Нет, произведения с таким названием в классической музыкальной литературе нет, но есть много подходящих по праздничному содержанию и мироощущению опусов. Например, «Застольная музыка» Георга Фридриха Телемана. Или сюита по балетам Дмитрия Шостаковича «Светлый ручей», «Болт» и «Золотой век». И конечно, дивертисменты самого «светлого» композитора всех времен и народов – Моцарта.  После такого музыкального коктейля в качестве аперитива хорошо пойдет и вся новогодняя ночь.

31 декабря 2005 года в Камерном зале Московского Международного Дома Музыки состоится «Новогодняя сюита».

В программе:
И. С. Бах - Концерт до минор для гобоя, скрипки и струнных
Г. Ф. Телеман - Сюита из «Застольной Музыки» для гобоя и струнных
В. А. Моцарта - Дивертисмент Фа мажор для струнных
Д. Шостакович - Сюита по балетам Д. Шостаковича «Светлый ручей», «Золотой век», «Болт»

Исполняют:
Ансамбль Солистов «Эрмитаж»
Художественный руководитель и солист - Алексей Уткин (гобой)

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *