НПО "в законе": законопроект прошел в Госдуме второе чтение

Госдума на очередном заседании в среду приняла во втором чтении доработанный законопроект об общественных организациях (НПО). В новом законе оговаривается порядок государственной регистрации российских и иностранных НПО.

В частности, для иностранных НПО вводится уведомительный характер регистрации, которая, однако, проводится не в МИД, как это осуществляется до настоящего времени, а в специальной федеральной регистрационной службе. Перерегистрация действующих НПО не требуется, однако они должны подать уведомление в регистрационную службу не позднее шести месяцев со дня вступления в силу закона об НПО.

Федеральная регистрационная служба не вправе самостоятельно проверять финансовую деятельность НПО, но в случае необходимости может попросить об этом налоговые органы, финансово-кредитные организации или правоохранительные органы, но не чаще одного раза в год. В свою очередь, "структурное подразделение иностранной НПО информирует уполномоченный орган об объемах получаемых финансовых средств, их предполагаемом распределении, целях использования и фактическом расходовании".

Законопроектом устанавливается, что в государственной регистрации НПО может быть отказано, "если цели ее создания противоречат Конституции и законодательству РФ; создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальному единству и самобытности, культурному наследию и национальным интересам РФ".

Новый законопроект предусматривает внесение поправок в четыре действующих законодательных акта: Гражданский Кодекс РФ и три закона - "О закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО)", "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях". Закон же вступает в действие через 90 дней со дня официального опубликования, передает Интерфакс .

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *