Пожар на магистральном нефтепроводе в Нигерии удалось локализовать

Пожар на магистральном нефтепроводе в Нигерии удалось локализовать, заявил сегодня официальный представитель компании Royal Dutch Shell. В самое ближайшее время огонь будет полностью потушен и станет возможным начать ремонтно-восстановительные работы на объекте.

Напомним, что пожар на нефтяной магистрали Royal Dutch Shell в Нигерии случился 20 декабря. По мнению следствия, причинами пожара могли стать диверсия или несанкционированная врезка в трубопровод в целях хищения нефти, что достаточно распространено в Нигерии. В результате происшествия погибли восемь человек, и еще несколько человек получили ранения. Однако до сегодняшнего дня о погибших или пострадавших не сообщалось.

Из-за пожара на нефтепроводе была уменьшена добыча нефти на месторождениях, принадлежащих Royal Dutch Shell. Добыча нефти снизилась на 180 тыс. барр./день и были нарушены ее поставки на нефтеналивной терминал Bonny. Это заставило руководство Royal Dutch Shell объявить 22 декабря форс-мажор на экспорт нефти из Нигерии, передает "РБК".

Напомним, что Нигерия является лидером добычи нефти в Африке, а в списке нефтяных экспортеров США она занимает восьмое место. При этом компания Royal Dutch Shell обеспечивает более половины добываемой в Нигерии нефти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *