"Газпром" предлагает Украине платить за газ предприятиями

"Газпром" сделал Украине предложение оплатить разницу от повышения цены на газ акциями украинских предприятий. Об этом сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Нами было предложено, что та цена, которую Украина готова платить "живыми" деньгами за наш газ, и та расчетная цена, которая будет согласована, - а расчетная цена, никакой другой, кроме как европейской быть не может - вот эта разница между приемлемой для адаптации украинской экономики и расчетной ценой может быть конвертирована в акции соответствующих предприятий", - сказал Медведев.

"В данном случае, если я говорю о газотранспортной системе - предполагалось создание консорциума (по управлению газотранспортной системой Украины) - об этом говорилось на самом высоком уровне, даже в присутствии канцлера Германии Герхарда Шредера, но потом на протяжении двух лет украинская сторона делала все возможное, чтобы от этой концепции отойти", - подчеркнул он.

Медведев отметил, что передача "Газпрому" акций украинских предприятий позволила бы Украине "совершенно спокойно в течение 3-5 лет подготовить свою промышленность к переходу на европейские цены. Поэтому говорить, что (от "Газпрома" - ред.) не было предложения по переходному периоду, - это несправедливо", передаёт "Интерфакс".

Обсудить