Завершились выборы в Общественную палату представителей от регионов

Завершилось формирование Общественной палаты. В пятницу в здании Российской академии наук (РАН) завершились выборы последних 42 членов палаты из 126 представителей.

В настоящее время избирательная комиссия оглашает результаты анонимного голосования по 42 заседателям от региональных и межрегиональных общественных объединений. До этого были известны имена 84 членов палаты. Схема голосования: каждому из членов Общественной палаты предложены списки по каждому из федеральных округов, и в них должны быть отмечены по шесть фамилий.

По словам председателя Общественной палаты Анатолия Кучерены, первое пленарное заседание состоится 20-23 января 2006г. В таком составе Общественная палата будет работать ближайшие два года.

На Общественную палату возложено согласования интересов граждан и государственных органов для решения наиболее важных экономических и социальных вопросов, вопросов в сфере безопасности, а также защиты демократических принципов организации гражданского общества. Общественная палата будет осуществлять контроль за деятельностью правительства РФ, а также органов исполнительной власти всех уровней (федерального, регионального, местного самоуправления).

Палата будет работать в формате 13 комиссий по направлениям: безопасность, социальная политика и охрана окружающей среды. Внутри комиссий сформируют рабочие группы. Решения Общественной палаты носят рекомендательный характер и принимаются в форме заключений, предложений и обращений, являются обязательными для рассмотрения органами власти, передает РБК.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *