Лондон стал столицей Олимпийских Игр 2012 года по ошибке

Один из высокопоставленных членов Международного олимпийского комитета (МОК), представляющий Израиль, сказал, что Лондон выиграл право принимать участников летних Олимпийских Игр 2012 года только благодаря ошибке, допущенной при голосовании.

Один из высокопоставленных членов Международного олимпийского комитета (МОК), представляющий Израиль, сказал, что Лондон выиграл право принимать участников летних Олимпийских Игр 2012 года только благодаря ошибке, допущенной при голосовании. Он рассказал телекомпании BBC о том, что в третьем туре выборов, в который вышли Мадрид, Париж и Лондон, один из членов МОК – предположительно это грек Ламбис Николау – случайно нажал не на ту кнопку, и его голос засчитали Парижу.

Господин Николау, поняв, что допустил оплошность, пытался исправить ситуацию, обратившись к счетной комиссии. Именно тем, что шли переговоры между ним и членами комиссии, вероятно, и объясняется задержка при объявлении результатов третьего тура – по официальной версии, проволочка была вызвана тем, что член МОК от Греции не успел проголосовать. В это время один из членов МОК попросил переделать его избирательный бюллетень, однако ему сказали, что уже слишком поздно что-либо менять.

Отметим, что эта и стория вряд ли она будет иметь какие-то последствия. В оргкомитете Игр-2012 отметили, что слухов вокруг выборов ходит много, но в конечном счете важен лишь итоговый результат. Иными словами, никто не намерен лишать Лондон права на проведение Олимпиады, пишет «Коммерсант».

Обсудить