Социальный проездной в Северодвинске: нельзя работать в ущерб себе

Из 4900 автотранспортных предприятий Архангельской области Северодвинское пассажирское автотранспортное предприятие (ПАТП) является лучшим по абсолютному большинству показателей. Второго такого предприятия в области просто нет. Однако и оно в последние месяцы сталкивается с огромными проблемами – в первую очередь из-за непродуманной социальной политики властей.

“ПРАВДА.Ру” уже сообщала о сложной ситуации, которая возникла в Северодвинске с так называемыми “социальными проездными”.

Читайте: Льготные проездные в Северодвинске: в бой идут одни ветераны…

О том, как ситуация развивается, “ПРАВДЕ.Ру” сообщил депутат Архангельского областного Собрания, директор Северодвинского ПАТП Сергей Неумывако.

-- Вынудив мэра отменить возрастной ценз, депутаты Муниципального Совета Северодвинска спровоцировали социальный взрыв. Проездные смогли приобрести только молодые и шустрые. Провокаторы протирают руки. А ведь всего-то надо было рассчитать и спланировать необходимое количество средств – либо, затребовав их из областного бюджета, либо запланировав в городском.

Ведь нет, например, проблем со школьными и студенческими проездными, компенсация разницы которых заложена в муниципальном бюджете. Более ста автобусов, множество иной служебной автотехники и ремонтного оборудования закуплено за последние четыре года. У нас абсолютно “прозрачный” бухгалтерский учет и отчетность. Я отчитываюсь за каждый гвоздь.

Кстати сказать, транспортники всей России ожидали от принятия печально знаменитого федерального закона N 122 совсем нет денег. Они надеялись на снятия с себя социальных обязательств государства, которые беззастенчиво были предложены на них в эпоху Ельцина. Однако история повторяется.

И последние события в Северодвинске (имею в виду перекрытие дороги недовольными ветеранами) были спровоцированы безответственностью отдельных депутатов Муниципального совета.

Моя критика предыдущих подобных депутатских действий встречала ответную реакцию по типу “сам дурак”. Тем временем встает вопрос, что делать в 2006-м году. В связи с тем, что любая инициатива ПАТП встречается “критиканами” в штыки, мы уступаем им дорогу. Позиция ПАТП очень проста и выражается словами В. Черномырдина в адрес Украины, положившей глаз на российский газ: “Мы не можем делать никому в ущерб себе”. А цена непродуманных действий - недовольные люди на улицах.

Сергей Неумывако, депутат Архангельского областного Собрания, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе