Интеллектуальная элита русских корабелов: северодвинский «Биус»

Еще в годы советской власти у корабелов родилась традиция - под "елочку" сдавать заказчику очередное детище - построенный или отремонтированный корабль. Перестройка с ее экономической чехардой и неразберихой внесла в эту традицию "поправочку": в 1995 году, в канун новогодних праздников, на базе сдаточных бригад заводов-изготовителей спецтехники - контрагентов "Звездочки" (Северодвинск, Архангельская область) было организовано новое предприятие.

По прошествии десяти лет можно с уверенностью сказать, что "поправочка" оказалась очень удачной и своевременной. ЗАО "Биус" - это современное, интенсивно развивающееся предприятие, известное далеко за пределами страны. Как говорится, не было бы счастья, да не счастье помогло. Предпосылкой создания "Биуса" стали трудности, с которыми столкнулись корабелы "Звездочки" при ремонте и переоборудовании заказов по проекту БДРМ. Благодаря чему и возникла идея создать, а точнее возродить, то, что было разрушено "реформами", - специализированное дочернее предприятие по ремонту, наладке и сервисному обслуживанию систем автоматики, телемеханики, информационного управления подводных лодок, надводных кораблей и судов ВМФ. Долго ломали головы, какое имя дать "новорожденной" дочке "Звездочки". Все гениальное, как известно, просто: "Биус" - аббревиатура громко звучащих слов - "Боевые информационно-управляемые системы", которые как нельзя лучше отражают сферу деятельности предприятия. Сейчас "Звездочка" может гордиться такой успешной "дочкой", давно ставшей вполне самостоятельной и уверенно стоящей на собственных ногах.

У истоков молодого предприятия вместе с Д. Д. Боруновым, возглавившим новое дело, находились И.Д. Сычев, Е.В. Чабанов, Д.П. Панкратов, В.Л. Быстров, Н.О. Лысковский. В коллектив вновь созданного предприятия стали вливаться бывшие работники Петровского электромеханического завода "Молот", бригада наладчиков завода РЭУТ в Бельцах (Молдавия) под началом В.Г. Дьячкова, специалисты ульяновского завода "Комета", считавшегося базовым по производству цифровых вычислительных машин для флота. Были случаи, когда опытные, высококвалифицированные люди, не найдя применения своим знаниям и опыту в родных местах, возвращались в наш город. Дома, в Севастополе, не у дел оказались ведущие инженеры завода "Парус", опытные знающие свое дело люди. Всех их, конечно, принимали. Хорошо, когда профессии супругов совпадали, но, случалось, следуя, например, за мужем-регулировщиком, жене приходилось менять профессию, осваивать профессию электромонтажницы. Так и формировался этот дружный, очень работо-способный коллектив, где практически нет текучести кадров. О том, что держит людей в "Биусе", - чуть позже.

Основной производственной деятельностью предприятия в соответствии с полученной лицензией является проведение средних, текущих ремонтов с продлением срока службы и ресурса радиоэлектронной аппаратуры на следующий межремонтный период, а также проведение шеф- монтажных, регулировочно-наладочных работ, гарантийного, послегарантийного, технического обслуживания комплексов, систем и изделий подлодок, надводных кораблей и судов ВМФ. Для этого на предприятии созданы специализированные участки для восстановления и проверок как отдельных модулей и блоков, так и для комплексной регулировки, наладки и испытаний аппаратуры радиоэлектронного вооружения, оснащенные всеми видами корабельного и промышленного электропитания, системами охлаждения аппаратуры, а также электромонтажный и механосборочный участки. Примечательно, что все производственные процессы ведутся на самом высоком техническом уровне с применением новейшей компьютерной техники.

К числу составляющих успеха "Биуса" в производственной сфере можно отнести тесные контакты как с проектантами атомных подводных лодок ФГУП "ЦКБ МТ "Рубин", ФГУП СПБМТ "Малахит", так и разработчиками спецтехники ФГУП "НПО "Агат", ФГУП "ЦНИИ "Морфизприбор", ФГУП "НПО "Марс" и основными заказчиками ФГУП "МП "Звездочка", ФГУП "ПО СМП", военными организациями.

За прошедшие десять лет специалисты "Биуса" вернули к жизни около сотни единиц различных корабельных комплексов, систем и специзделий радиоэлектронного вооружения кораблей, прошедших ремонт и модернизацию на "Звездочке": атомных подводных лодок "Верхотурье", "Екатеринбург", "Новомосковск", "Тула", надводного крейсера "Бесстрашный",дизель-электрических подводных лодок "Синдувир", "Синдуратна", "Синдугош" ВМС Индии и т.д. Эстафету этих кораблей приняли АПЛ "Брянск", "Карелия", ДЭПЛ "Синдувиджай". С 2003 года ведутся работы на Севмаш-предприятии: на четырех АПЛ и ТАРК "Адмирал Нахимов". Несколько лет назад предприятие, имеющее свои представительства по техническому обслуживанию и ремонту изделий радиоэлектронного вооружения на Северном, Тихоокеанском, Балтийском и Черноморском флотах России, освоило еще один вид деятельности - оперативные ремонты на подводных лодках и надводных кораблях по месту их базирования. При этом были освоены новые прогрессивные технологии, позволяющие выполнять восстановление сложной и дорогостоящей спецтехники. В 2002 году для координации своей деятельности по перспективным корабельным радиоэлектронным системам, а также для эффективного технического сопровождения ранее выпущенных систем предприятие стало постоянным членом Межрегиональной ассоциации разработчиков и производителей корабельных информационных и управляющих систем "МОР-ИНФОРМСИСТЕМА". В этом году ЗАО "Биус" уже второй раз участвовало в Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге и даже награждено дипломом.

Если впервые приходишь в "Биус", кажется, что попадаешь в научную лабораторию или на таинственный корабль капитана Немо - так много разных приборов и стендов вокруг. Над каждым колдуют, или, как мне пояснили, решают задачи, серьезные люди в белых халатах. Возраст от 20 с небольшим до 60. На первый взгляд они кажутся совершенно неприступными, этакими "заучками". Для непрофессионала действительно много непонятного, а здесь просто трудятся люди, хорошо образованные (90% имеют высшее и незаконченное высшее образование), увлеченные своим делом. Сотрудники, с которыми мне удалось побеседовать, уверены, что занимаются очень нужным и интересным делом. Некоторые сравнивают свою работу с решением сложнейшего суперкроссворда. При этом каждый стремится к профессиональному росту, изучив одни изделия, стараются освоить все новые и новые. Конечно, для этого требуется затратить немало времени и сил, в первую очередь интеллектуальных. Такая инициатива работников администрацией только приветствуется и соответственно поощряется материально.

Вот мы и подошли к тому, что держит людей в "Биусе": нормальный (читай: комфортный) микроклимат в коллективе плюс интересная, хорошо оплачиваемая работа - слагаемые преданности сотрудников предприятию. 20 студентов - детей сотрудников предприятия учатся в вузах, в основном по профилю работы. Половину стоимости учебы при этом оплачивает предприятие. Кого-то, особенно молодых, наверняка заинтересует, можно ли поступить на работу в "Биус". Можно. Для этого надо иметь мозги и диплом, желательно - красный. Все десять лет, что существует "Биус", Севмашвтуз для него является главным поставщиком инженерных кадров. Только за два последних года работниками этого предприятия стали десять выпускников втуза, у трех "нынешних" - красные дипломы. Отбор ведется еще на стадии защиты или по рекомендации преподавателей. Вообще у молодых здесь очень хорошая перспектива карьерного роста. Например, одни из первых молодых специалистов, пришедших со студенческой скамьи, Виктор Быстров и Николай Лысковский стали ведущими специалистами.

Эффективный труд передовых работников предприятия нашел достойную оценку государства: Д.Д. Борунов и В.Г. Дьячков награждены медалью "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени, многие ответственные сдатчики награждены Почетными грамотами командующего Северным флотом.

В ягринском Дворце культуры состоялся торжественный вечер, посвященный десятилетию "Биуса". Будет много поздравлений, награждений. Среди них - Почетные грамоты за подписью руководителя Федерального агентства по промышленности Б.С. Алешина - всему коллективу и персонально пяти работникам: В.Л.Быстрову, В.В. Жильцову, А.П. Захарову, Н.О. Лысковскому и А.Н. Плеханову. 19 лучшим работникам будут вручены Почетные грамоты предприятия, 18 - ценные подарки, 31 - премии. Кстати, в числе награжденных двое молодых ("знайки", как их называют коллеги) - Иван Проскуряков и Николай Барвинский. Свое первое десятилетие коллектив "Биуса" отработал на пять с плюсом и потому уверенно смотрит в завтра.

Людмила Шурындина, “Северный рабочий”

На снимке: Новый командующий Северным флотом В. Высоцкий - гость " Звездочки" и "Биуса".

Фото из архива ЗАО "Биус"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе