В связи с крушением поезда президент японской железнодорожной компании ушел в отставку

Президент японской железнодорожной компании West Japan Railway Co. Такеши Какиути оставил свой пост в связи с крушением поезда, произошедшим в апреле 2005 года, сообщил представитель компании Макото Масамото.

Основной версией следствия стало превышение скорости машинистом поезда. По свидетельству людей, выживших в катастрофе, поезд отставал от расписания и двигался с превышением скорости. В момент аварии его скорость, предположительно, составляла 100 км/ч вместо предписанных 70 км/ч. Машинист погиб в катастрофе, судебная экспертиза не выявила наличия в его крови наркотиков либо алкоголя. Возможно, причиной аварии стало тяжелое психологическое состояние машиниста.

Компания West Japan Railway Co. признала, что в определенной степени оказывала психологическое давление на неопытного машиниста, так как требовала от своих сотрудников во что бы то ни стало следовать четкому расписанию, передает «РБК».

Напомним, железнодорожная катастрофа произошла 25 апреля этого года. Скоростной пассажирский экспресс протаранил автомобиль и врезался в здание. В результате крушения погибли 107 человек. Общее число пассажиров электрички, по предварительным данным, составляло 580 человек. В результате катастрофы около 460 человек получили ранения и травмы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить