За попытку покушения на лидеров США и Грузии обвиняемому грозит пожизненное заключение

Государственный обвинитель на процессе по делу Владимира Арутюняна, обвиняемого в попытке совершения теракта против президентов Грузии и США, потребовал приговорить его к пожизненному заключению. Представитель Генпрокуратуры Грузии Анзор Хвадагиани сообщил, что предъявленные подсудимому обвинения "были оценены как обвинения в особо тяжких преступлениях". Арутюняна обвиняют в попытке теракта против политического должностного лица Грузии и против руководителя другой страны, преднамеренном убийстве офицера МВД Грузии, незаконном присвоении, краже и хранении оружия, взрывчатых и отравляющих веществ, а также в использовании и изготовлении фальшивых печатей и документов.

Во вторник же обвиняемый шокировал присутствовавших на судебном заседании, появившись с зашитым ртом. Объясняя суду свой поступок, он заявил, что выражает солидарность с грузинскими заключенными, объявившими голодовку, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 10 мая 2005 года Арутюнян, находившийся среди собравшихся на площади Свободы в Тбилиси, бросил гранату в сторону трибуны, где выступал президент США Джордж Буш. Однако граната не разорвалась, а 21 июля Арутюнян был задержан и сразу признался в совершении покушения. Позже он заявил, что готов еще раз повторить попытку теракта. Суд по делу Арутюняна начался 5 декабря.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *