МИД России: увязывание Украиной газа и ядерного оружия неправомерно

Украина в газовом вопросе не может ссылаться на договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом говорится в заявлении МИД России.

Меморандум был подписан Россией, Украиной, Великобританией и США и Украиной в Будапеште 5 декабря 1994 года.

«Полагаем, что ссылки украинской стороны на Будапештский меморандум не имеют под собой никаких оснований. В Будапештском меморандуме речь идет об обязательстве стран, подписавших документ, воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, а также от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету», - подчёркивают российские дипломаты.

Читайте: Украина легализует воровство российского газа?

«Убеждены, что переход на европейские цены поставок и транзита газа никак нельзя отнести к угрозе «осуществлению Украиной прав, присущих ее суверенитету», тем более что украинская сторона сама высказалась за переход на рыночные формы в российско-украинских отношениях в газовой сфере», - говорится в заявлении МИД России, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что выступая перед студентами экономического факультета Киевского университета в минувшую пятницу, премьер-министр Украины Юрий Ехануров отметил, что общественность требует от него лично и от правительства работы с международными организациями, странами-гарантами о нераспространении ядерного оружия, подписанного в 1994 году в Будапеште.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *