Два сотрудника Налоговой службы получили сроки тюремного заключения

Два сотрудника налоговой службы были приговорены Мосгорсудом в среду к пяти и семи годам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере.

Суд приговорил инспектора Налоговой службы Константина Павлова к пяти годам лишения свободы, а также к запрету на занятие государственных должностей в течение трех лет; Максима Блинова - к семи годам лишения свободы и запрет занимать госдолжности сроком на три года.

К.Павлов и М.Блинов были задержаны в июле этого года с поличным при получении предварительной суммы взятки в размере $10 тыс. от представителей ЗАО «Калужская ярмарка».

Налоговики проводили ранее в этой компании проверку, по результатам которой они потребовали $45 тыс. от руководства ЗАО, утверждает следствие.

После этого представители фирмы обратились в милицию, и к делу подключились сотрудники УБЭП ГУВД. Они разработали операцию, в ходе которой бухгалтера компании снабдили суммой в $10 тыс., помеченных специальным раствором, и назначили встречу с вымогателями. Во время передачи денег сотрудники налоговой инспекции были задержаны.

Суд счел вину сотрудников Налоговой службы доказанной. По мнению суда, К.Павлов и М.Блинов, вступив в предварительный сговор, совершили уголовное преступление - получение взятки «за непринятие мер по выявленным нарушениям налогового законодательства», сообщает «Интерфакс».

Обсудить