Украина наносит удар по потребительским ценам на газ в стране

На Украине с января 2006 года потребительские цены на газ, поставляемый предприятиями по газоснабжению и газификации населению для бытовых нужд, вырастут на 25%.

Сегодня такое решение было принято на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины после одобрения кабинетом министров страны повышения цен на газ для населения. Отпускная цена на природный газ для абонентов, имеющих приборы учета (счетчики), с учетом тарифов на транспортировку и поставку газа возрастет с 17,5 копеек до 22 копеек за 1 кубометр (с НДС), не имеющих приборов учета - с 19 копеек до 24 копеек за 1 кубометр (с НДС).

Отдельным постановлением комиссия утвердила новый размер предельной оптовой цены на природный газ для населения с учетом тарифов на транспортировку и поставку - 231 грн. за 1 тыс. кубометров, что на 25% больше действующей. Это решение объясняется тем, что продажа природного газа для нужд населения в настоящее время является планово-убыточной для работающих в Украине нефтегазодобывающих компаний. Действующие отпускные цены на природный газ, неизменные с апреля 1999 года, покрывают только 50% расходов на его добычу, транспортировку и поставку, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы