На «Северном рейде» готовятся к серийному производству водометных двигателей

На предприятии ФГУП “Северный Рейд” (Северодвинск, Архангельская область) проводится цикл работ по завершению подготовки производства для серийного выпуска новых модификаций подвесных водометных моторов на базе импортных двигателей. Мотор “Микроша”, ранее комплектовавшийся двигателями отечественного производства - Д10С - получит более компактный и легкий двухтактный движок китайского производства.

Сохранив основные технические характеристики “дэ-шек” мотор будет иметь ряд преимуществ: более мощный 1 и 2 л.с., но при этом более легкий и компактный, менее шумный, с воздушным охлаждением двигателя. Серийное производство мотора намечено на конец I – начало II квартала 2006 года.

Мотор “Кальмар” является продолжением модельного ряда водометов малой мощности - новая разработка предприятия. Комплектуется импортным четырехтактный двигателем “Honda” GXV50 - 2,5 л.с. Его сухая масса – 7,5 кг. Доработка корпуса водомета и многочисленные испытания в естественных условиях на разных типах судов, позволили повысить мощность и тягу. Новый “Кальмар” прошел испытания и получил сертификат соответствия. Его запуск в производство также планируется в I – II квартале 2006 года.

С опытными образцами изделий можно будет ознакомиться на выставке “Охота и рыболовство на Руси”, которая будет проходить в Москве с 16 по 21 февраля 2006 года.

Сергей Койбин, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе