Геннадий Онищенко: в Турцию россиянам лучше пока не ездить

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию.

И особенно — в те города и провинции, где наблюдается тревожная ситуация с птичьим гриппом. Сегодня там был обнаружен еще один очаг опасного заболевания, сообщает НТВ. Вирусом заражены птицы на северо-западе страны в провинции Бурса. Власти в срочном порядке ввели карантин.

В провинции Ван, где от птичьего гриппа умерли трое детей, смертельно опасный штамм вируса обнаружен еще у двоих человек. Подозрение на птичий грипп есть и у нескольких десятков больных в городах Эрзурум, Стамбул и Сивас.

Эксперты также полагают, что переносчиками вируса могут стать другие домашние животные — собаки и овцы. В связи с этим врачи опасаются окончания хаджа, когда тысячи турецких мусульман начнут приносить жертвоприношения. Среди этих животных могут оказать носители вируса птичьего гриппа.

Читайте также: Главный санитарный врач России рекомендует воздержаться от поездок в Турцию

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д