Российский газ пойдет в Европу через Белоруссию

Россия и Белоруссия договорились об увеличении транзита российского газа в Европу. Речь об этом шла речь 8 января на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко с заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Медведевым.

Кроме того, на переговорах также рассматривалась возможность доведения в Белоруссии объемов подземного хранения газа до 1 миллиарда кубометров.

Стоит отметить, что сама Белоруссия в нынешнем году будет получать российский газ по ценам 2005 года Договор об этом был подписан заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Рязановым и генеральным директором ОАО "Белтрансгаз" Дмитрием Казаковым.

При определении цены поставок газа и транспортного тарифа на 2006 год, по словам А.Рязанова, учитывалось несколько обстоятельств.

Во-первых, Россия и Белоруссия создают единое Союзное государство. Это подразумевает использование единых стандартов при формировании финансово-экономических показателей двух стран.

Во-вторых, в 2005 году были полностью оформлены все документы, в соответствии с которыми Газпром является собственником белорусского участка магистрального газопровода Ямал-Европа, по которому транспортируется более 50% российского газа, поставляемого на экспорт через Белоруссию. Кроме того, земля под этим газопроводом, начиная с этого года, также оформлена Газпромом в долгосрочную аренду.

В-третьих, в 2005 году были возобновлены переговоры о создании совместного предприятия на базе ОАО "Белтрансгаз" для управления белорусской газотранспортной системой. Это обеспечит ее существенное развитие и позволит повысить надежность поставок российского газа в Европу по территории Белоруссии, передает «РБК».

Обсудить