В Токио начинается фестиваль российской культуры

10 января в Токио стартовал фестиваль российской культуры в Японии, приуроченный к 50-летней годовщине восстановления дипломатических отношений между нашими странами.

В октябре 1956 года Москва и Токио подписали Совместную декларацию СССР и Японии, тем самым возобновив отношения после второй мировой войны. Беспрецедентная по своим масштабом культурная акция, о которой официально было объявлено в ходе визита в Токио президента РФ Владимира Путина в ноябре, проводится вслед за завершившемся в 2004 году фестивалем японской культуры в России.

Годовой марафон фестиваля открывает гала-концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением его художественного руководителя и дирижера Валерия Гергиева.

Перечень запланированных мероприятий может поразить даже самого взыскательного поклонника российской культуры в Японии. Фестиваль представлен такими громкими именами, как Большой театр, Камерный хор Московской государственной Консерватории, Московский цирк, музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Эрмитаж и многими другими.
Палитру мероприятий разнообразят выставки фотографии и ретроспектива российских и советских фильмов. Не останутся без внимания выступления фольклорных коллективов и показы народных ремесел.

Кроме того, пройдут несколько симпозиумов, конкурс русского языка для учащихся японских вузов, мастер-классы по музыке, балету и актерскому мастерству.

Фестиваль продлится до конца 2006 года и завершится 21-23 декабря гастролями Московского художественного театра со спектаклем "Король Лир", сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить