Венесуэла готовится отразить агрессию США

Президент Венесуэлы Уго Чавес допускает возможность военной агрессии со стороны США и призвал сегодня вооружённые силы страны готовиться к возможным её проявлениям.

Американские официальные лица не раз заявляли, что Вашингтон не планирует военную операцию против Венесуэлы, однако Чавес призывает сограждан готовиться к возможному конфликту, осваивая правила обращения с огнестрельным оружием и поступая на службу в военный резерв.

«Мы не собираемся воевать с кем-либо из Карибских государств или Бразилией, это наши братья; единственная возможная для нас война - эта та, в которой мы должны будем ответить на вторжение североамериканского империализма», - заявил венесуэльский лидер.

Также Чавес отметил, что посредством зоны свободной торговли двух Америк (Северной и Южной) США намереваются усилить политический и экономический контроль в регионе и обострить отношения между соседними странами.

Во время словесной войны Чавеса с Вашингтоном венесуэльский лидер неоднократно позволял себе резкие высказывания непосредственно в адрес президента США Дж. Буша:
«Народ Соединенных Штатов находится под управлением убийцы, сумасшедшего! Я уверен, что американский народ с каждым днем все больше убеждается в этом», - заявил Чавес в ходе встречи в президентском дворце с представителями венесуэльских и бразильских экономических и политических кругов.

Уго Чавес считает, что «капитализм невыносим, он нарушает все законы морали и этики», поэтому для спасения мира от разрушительного влияния капитализма нужно построить новую модель социально-экономических отношений.

Кроме того, по мнению Чавеса в США скоро наступит серьезный политический и экономический кризис, который скажется на экономике всех стран мира, сообщает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *